Красивое, со вкусом подобранное покрывало, может стать изюминкой спальни, точкой теплоты и уюта. Это не просто один из видов постельного белья, которое согревает и защищает подушку и простынь от пыли. Подбирать покрывало нужно так, чтобы помимо высоких эксплуатационных характеристик оно выполняло и эстетическую функцию, удачно дополняя цветовое решение комнаты.

Основные рекомендации при выборе покрывала

Мы собрали для вас список советов, который поможет подобрать этот полезный аксессуар:

  1. Учитывайте общий стиль помещения. Независимо от того предпочитаете ли вы романтичный прованс или просторный лофт, покрывало должно гармонировать с остальными интерьерными решениями.
  2. Внимательно выбирайте цвет и оттенок. Покрывало — это яркий цветовой акцент, которым можно удачно подчеркнуть визуальное восприятие пространства комнаты. Расширить или сузить его, в зависимости от необходимости.
  3. Не забывайте, что освещение в магазине может сильно отличаться от домашнего. Поэтому стоит рассмотреть покрывало при дневном свете.
  4. Материал. На этом показателе не стоит экономить, ведь он влияет не только на износостойкость изделия, но и на ваши тактильнее ощущения.
  5. Не стоит упускать из виду такую деталь как узор и текстура ткани. Ниже мы детально остановимся на этом пункте.
  6. Размер. Выбирайте его отталкиваясь от размеров кровати, чтобы оно красиво смотрелось на ней.

И еще маленькие хитрости:

  • Выбирайте изделия с необременительным уходом. Так вы только упростите себе жизнь.
  • Не стоит использовать одновременно покрывало и постельное белье из скользящих тканей, оно будет съезжать.

Выбрать покрывало для ковати

Выбираем цвет покрывала

Цвет покрывала играет важную роль. Все оттенки интерьера должны хорошо гармонировать между собой. Тогда цветовое решение превращается в единую композицию, которая радует глаз.

Чтобы покрывало гармонично дополнило убранство комнаты подберите его исходя из цветовой гаммы определенных элементов интерьера:

  • Мебель. Это довольно популярное решение — подобрать покрывало под цвет мебели. Таким образом можно создать довольно стильную композицию в которой покрывало как бы дополняет шкафы, тумбы или кресла.
  • Стены. Подбирая цвет покрывала пол цвет стен отталкивайтесь от того, имеются ли на стенах картины или другие декоративные элементы. Если нет, то лучше отказаться от этого решения. Иначе вы рискуете превратить комнату в пустое, стерильное пространство.
  • Шторы. Это самый безопасный вариант, ведь оба элемента изготовлены из ткани. Но если узоры на шторах и покрывале не совпадают, то такая композиция быстро утомляет глаза и создает визуальный шум.
  • Спинка кровати. Особенно удачно смотрится такое решение, если изголовье выполнено в стиле каретной стяжки. Тогда действительно можно создать очень однородный комплект, сделать яркий и стильный акцент.

Заметит, что чем ярче цвет, тем сложнее подобрать к нему подходящий оттенок. Особенно это касается розового и зеленого цветов. Если добиться идеального попадания не получается, то лучше остановиться на нейтральном цвете. Для розового это будут охра, серый или пастельный желтый.

Размер покрывала имеет значение

Скрупулезно выбирая цвет покрывала нужно не забывать, что это не единственная важная характеристика.  Размер здесь играет не меньшую роль. Именно правильно подобранные габариты покрывала позволяют уменьшить время на застилание кровати и улучшить ее внешний вид. Прежде всего, как бы красиво это не казалось на картинке, рекомендуем отказаться от покрывала в пол, которое закрывает кровать словно бальное платье, со всех сторон. Этот вариант не слишком практичен в повседневной жизни.

Размер нужно выбирать отталкиваясь от таких факторов как:

  • размеры самой кровати и постельного белья которое на ней используют;
  • наличие и вид изголовья и ножной спинки;
  • особенности кроватной конструкции
  • предпочтения относительно заправки кровати
  • где в комнате размещена кровать (по центру или у стены).

Покрывало подбирают рассчитывая на то, что оно полностью закроет верх кровати и будет немного свисать. Или можно заправить его вместе с остальным постельным бельем. Конечно, не стоит использовать покрывало, которое меньше самой кровати.

Но, если кровать находится у стены, то лучше, чтобы оно свисало только с одной стороны. Или из двух, если в кровати только одна спинка.

Существуют стандартные размеры покрывала, предоставление производителями. Они помогают сориентироваться во всем огромном выборе продукции и подобрать именно то, что нужно.

Например:

  • для односпальной кровати ‒ 120х200 см, 140х200 см, 140х220 см, 140х210;
  • для полуторной кровати ‒ 150х200 см, 150х220 см, 160х220 см, 160х240 см;
  • для двуспальной кровати ‒ 160х200 см, 180х200 см, 180х240 см, 200х220 см;
  • для кровати евро размера ‒ 180х200 см, 200х200, 220х240 см, 230х250 см.

Кроме этих, существуют и другие варианты, но они намного реже встречаются в продаже.

Текстура и узор ткани: почему это важно?

Существует такое понятие как визуальный шум. Это количество изображений, которые постоянно находятся у нас перед глазами. Чем их больше, тем визуальный шум “громче”. Дизайнеры уделяют этому понятию все больше внимания. Визуальный шум мешает сосредоточиться и отвлекает во время отдыха. Именно поэтому этот показатель стоит минимизировать, особенно спальне. Но полностью стерильный интерьер убивает ощущение уюта и часто приводит к раздражению. Интересный узор или оформление может подчеркнуть индивидуальность и стиль хозяина комнаты. Но делать это лучше осторожно.

Чаще всего вы можете встретить на покрывалах такие узоры или отделку:

  • Оборки, в том числе и кружевные — это очень нарядный вариант для интерьера в классическом стиле. Он добавляет помещению праздничности и старосветской изысканности.
  • Печворк. Лоскутные покрывала из милых поделок превратились в нестареющую классику. Но если вы предпочитаете минимализм, то лучше откажитесь от подобного решения.
  • Кайма и бахрома. Уместна и в классическом интерьере и в спальне в стиле кантри. Но, нужно понимать, что она нуждается в тщательном уходе, или такое покрывало быстро потеряет опрятный внешний вид.
  • Стежка — идеальный вариант для зимних покрывал. За счет разделения наполнителя по разных отделениях такое покрывало имеет отличные термоизоляционные свойства. Кроме уже надоевшей всем стеганых покрывал ромбами, все чаще используют другие варианты, например, волны или полосы.
  • Вышивка — еще один праздничный вариант. В зависимости от вида и стиля узора можно подобрать самые различные комбинации для практически любого типа интерьера.

Отдельно хочется выделить такую группу, как двусторонние покрывала. Это отличный вариант для тех, кто хочет реже менять постельный текстиль, но при этом оживлять интерьер по-собственному желанию. Но нужно подбирать сочетания цветов, которые будут хорошо гармонировать между собой.

Ключевой фактор: выбор покрывала по материалу

Ткань должна быть не только приятной на ощупь, но и быть простой в уходе, не пачкаться, и не деформироваться.

Хорошим вариантом ткани считается:

  • Микрофибра — качественное современное полотно, которому легко придать внешний вид и текстуру дорогих натуральных тканей. Плотная и износостойкая, но может накапливать статическое электричество. Впрочем, простая стирка быстро решит эту проблему.
  • Флис — максимально мягкая и теплая ткань. Идеальный вариант для зимних покрывал. Очень эластичен и прекрасно держит форму.
  • Вискоза — красивая и блестящая ткань, ее еще называют “искусственным шелком”. Как и натуральный требует бережного использования и ухода.
  • Хлопок — удобный и экологичный вариант. Отличается высокой износостойкостью и большим выбором цветовой палитры.
  • Акрил — недорогая и простая в уходе синтетическая ткань. Очень хорошо показывает себя в сложных условиях эксплуатации, часто используется для детских покрывал.
  • Гобелен — отличается особым плетением нитей и может изготавливаться из различных волокон. Собственно свойства такой ткани зависят от первоначального вида сырья.
  • Атлас — красивая ткань с благородным жемчужным блеском. Довольно капризна, но производимый ею эффект того стоит. Бывает как натуральной, так и синтетической.

Как видите выбор покрывала, не такая уже и простая задача, как кажется на первый взгляд. Надеемся наши советы помогут вам в этом вопросе.